homehome

Пресс-релизы

Посол России и послы ряда других государств присутствовали на концерте в Российском культурном центре

7 апреля в Российском центре науки и культуры  состоялся   концерт  коллектива молодых талантливых исполнителей из состава Национального симфонического оркестра Малайзии. Посольство и культурный центр связывают с Национальным оркестром отношения доброго сотрудничества. Неоднократно с НСО  организовывались совместные музыкальные мероприятия. Среди музыкантов оркестра есть и россияне, а также граждане стран СНГ, которые с успехом выступают на малазийских и зарубежных площадках. Многие из них окончили Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского и много делают для пропаганды в Малайзии русской классической музыки и для становления национальной музыкальной культуры.

Существенную помощь в подготовке музыкального вечера культурному центру оказали  постоянные местные партнеры из числа малазийских неправительственных организаций – «Шопеновское общество Малайзии» и известное музыкальное образовательное заведение «Аллегро».

На концерт в РЦНК пришло много слушателей. Среди собравшихся были многочисленные представители местной музыкальной общественности, соотечественники, сотрудники росзагранучреждений, дипкорпус. Присутствовала Посол России Л.Г.Воробьева, послы ряда других государств. Мероприятие почтили своим присутствием и члены королевской семьи.

Гостям была предложена обширная программа классической музыки из произведений русских и западноевропейских композиторов: С.Рахманинова, И.С.Баха, Ф.Листа, А.Тансмана, Ф.Пуленка. Сольные выступления чередовались с квартетами, квинтетами и даже секстетами.

Слушатели с благодарностью  воспринимали каждое произведение. Концерт прошел на одном дыхании. Особенно теплые аплодисменты собравшихся музыканты заслужили, исполнив попурри на темы русских народных песен.

Вечер способствовал дальнейшему сближению российской и малазийской музыкальных культур.

Rambler's Top100